Депутаты фракции ЛДПР подготовили проект закона, предусматривающий ужесточение требований для получения материнского капитала. Партия предлагает выдавать маткапитал только россиянам, родившим ребенка, который имеет российское гражданство с момента появления на свет.

Замруководителя фракции ЛДПР в ГД Ярослав Нилов опубликовал в своем Telegram-канале текст законопроекта, отметив, что он уже направлен в правительство. В тексте пояснительной записки указано, что дополнительные меры господдержки необходимо установить для тех семей, где родители при рождении или усыновлении ребенка, имеющего гражданство РФ, уже имеют гражданство России независимо от места жительства.

Нилов пояснил, что в настоящее время иностранка, родившая таких же детей-иностранцев, приезжая в РФ, после получения российского гражданства имеет право на маткапитал. В ЛДПР отметили необходимость учитывать обострение миграционного вопроса, а потому предоставлять маткапитал только если будучи уже гражданкой России, вне зависимости от территории, женщина рождает и дети сразу получают гражданство России.

Предположительно, новые норы могут вступить в силу с нового года.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Госдуме предложили ввести сертификат для новорожденных. Он позволит родителям приобрести для ребенка самые необходимые вещи и предметы.