Европа выбрала путь войны с Россией, но Москва все равно должна достичь своих целей. При этом они «более благородные» в сравнении с теми целями, которые преследуют европейцы: «они хотят чужого, мы — своего».

Такое заявление сделал министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в ходе посещения 201-й российской военной базы в Таджикистане. В опубликованном на сайте МИД РФ тексте отмечено, что Россия во все времена гостеприимно встречала другие народы, в отличие от США. Москве никогда не нужно было «чужого».

Также Лавров отметил, что РФ видит провокации с «мечом», с которым к нам «ходят» из-за границы. Однако в нашей стране сохранился сохранился мощный генетический код, который делает РФ страной, в которой проживает единый, многонациональный народ и каждый служит «на своем месте».

Ранее Мойка78 сообщала, что официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Запад снимает постмодернистский триллер «Сдохни или умри», где Украине отведена главная роль. Таким образом Захарова прокомментировала слова главы Еврокомиссии Урсулы дон дер Ляйен, резко выступившей против любого перемирия на Украине.