Предложение о запрете хранения незадекларированных наличных средств в размере более 1 млн рублей не получило поддержку от правительства России. Предлагаемая ответственность может создать риски неблагоприятных последствий для тех законопослушных россиян, кто обладает накоплениями в формате наличных и не пользуется услугами банков. 

В отзыве комиссии правительства по законопроектной деятельности также отмечена необходимость учитывать, что в российском законодательстве для граждан не установлен запрет на хранение наличных денег, а также не установлено требование о необходимости уведомления налоговой о накопленных деньгах и о том, каким образом они были получены гражданином, передает ТАСС. 

Законопроект, как предполагалось, позволит создать правовой механизм, который поможет противодействовать финансированию терроризма и экстремизма, коррупции, а также легализации доходов, полученных преступным путем. Однако, по уточнению правительства, в УК РФ уже имеется ответственность за финансирование терроризма и деятельности экстремизма.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Госдуму внесли проект об НДФЛ для официальных «удаленщиков» и фрилансеров из России. С них планируется взимать налог по стандартным ставкам в 13-15%.