15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Украина готовила теракт на территории России с применением грязной бомбы

Военная разведка Украины собиралась совершить теракт на территории России, применив для этого «грязную бомбу», которая содержит в себе радиоактивные вещества. Ее использование способно сделать местность негодной для проживания людей.

РИА Новости со ссылкой на ФСБ России сообщают, что ведомство получило дополнительные сведения о причастности украинских спецслужб к планированию и подготовке актов международного терроризма. Уточняется, что теракт готовило Главное управление разведки МО Украины. В частности, спецслужбы занимались разработкой плана по доставке и закладке «грязных бомб». В них заложен таймер отсрочки, позволяющий совершить одновременный подрыв и сделать местность для проживания людей непригодной. 

«Грязная бомба» — это контейнер, который содержит в себе радиоактивные изотопы и заряд взрывчатого вещества. Когда она приходит в действие, контейнер разрушается, а начинка бомбы распыляется ударной волной на большую территорию.

Ранее Мойка78 сообщала, что официальный представитель российского МИД Мария Захарова считает, что Запад снимает постмодернистский триллер «Сдохни или умри», где Украине отведена главная роль. Таким образом Захарова прокомментировала слова главы Еврокомиссии Урсулы дон дер Ляйен, резко выступившей против любого перемирия на Украине.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.