В России в 2023 году вновь проиндексировали размер маткапитала — на 11,9%. Мойка78 рассказывает, сколько положено за первенца и второго ребенка, какая часть уже полученного маткапитала будет проиндексирована, как узнать остаток и на что можно потратить средства сертификата.

На детей, рожденных или усыновленных в период с 2007 года по 2019 год, размер выплаты составляет 586 946,72 рубля, а для семей, в которых второй, третий и последующие дети, если до их появления права на маткапитал не возникало, появились на свет с 2020 года, выплата составит 775 628,25 рубля.

Индексация маткапитала

Размер материнского капитала индексируется ежегодно в феврале на размер реальной инфляции. В случае, если выплата была использована не полностью, то остаток также подлежит индексации.

Как узнать остаток по маткапиталу

Узнать остаток средств маткапитала можно на портале госуслуг в разделе «Выписка об остатке материнского капитала», в МФЦ или в отделении Социального фонда России.

На что потратить средства маткапитала

На образование. Средства маткапитала можно потратить на учебу любого ребенка в семье, а не только на того, на которого получен сертификат. Можно оплатить обучение детей в образовательных учреждениях любого уровня — от детского сада до вуза. Кроме того, можно покрыть расходы на общежитие, предоставляемое образовательной организацией. Кроме того, использовать маткапитал можно для оплаты образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями.

На улучшение жилищных условий. Распорядиться маткапиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключение — это погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Тогда потратить сертификат разрешается сразу после рождения (или усыновления) ребенка.

На формирование накопительной части пенсии матери. Материнский капитал может быть полностью или частично включен в состав пенсионных накоплений и передан в доверительное управление УК или в негосударственный пенсионный фонд.

На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Средствами маткапитала можно компенсировать затраты на определенные товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Однако их нельзя направить на медуслуги, а также на реабилитационные мероприятия, техсредства реабилитации и услуги, предусмотренные Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

На ежемесячную выплату. Семьи с низкими доходами могут получить из маткапитала ежемесячную выплату на детей. Для этого нужно, чтобы доход на члена семьи не превышал двух региональных прожиточных минимумов для трудоспособного населения.

Единое пособие на детей

С 1 января 2023 года в России объединены в одно пособие меры поддержки семей с детьми до 17 лет и беременных женщин, которые встали на учет в ранние сроки. Деньги по нему будут платить по единым правилам, а главный критерий — среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте. В него входят:

  • ежемесячное пособие беременной женщине, вставшей на учет в течение первых 12 недель беременности;
  • пособие по уходу за ребенком до полутора лет нетрудоустроенным родителям;
  • ежемесячная выплата на первого, третьего или последующих детей до трех лет;
  • ежемесячная выплата на детей от трех до семи лет;
  • ежемесячная выплата на детей от восьми до 17 лет.

Маткапитал для детей до трех лет

Родители в России могут оформить выплату из маткапитала на ребенка для трех лет. Чтобы получить ее, нужно, чтобы среднедушевой доход не превышал два прожиточных минимума. Ранее родители могли это сделать только при рождении второго ребенка.

Единовременное пособие при рождении ребенка

В 2023 году единовременное пособие при рождении ребенка проиндексировано до 23 011 рублей, а максимальный размер пособия по беременности и родам при декретном отпуске в 140 дней будет составлять 383 179 рублей.

Пособие по уходу за ребенком

С 1 января 2023 года, если работающий родитель ухаживает за ребенком, его пособие составляет 40% от среднего заработка за два года до его назначения. Чтобы рассчитать его размер, максимальный заработок нужно умножить на среднее количество дней в месяце (30,4) на 0,4. Максимальная сумма пособия по уходу в 2023 году — 33 281 рубль.

Выплата многодетным семьям на ипотеку

Многодетные семьи могут рассчитывать на выплату в размере до 450 тыс. рублей. Эти средства можно потратить на полное или частичное погашение ипотеку. Воспользоваться этой мерой поддержки могут семьи, в которых третий или последующий ребенок родился после 1 января 2019 года.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге поддержали изменения в законе, касающемся материнского капитала. Тратить его разрешат теперь и на газификацию жилья, причем не только в Северной столице, и в Ленобласти.