18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Петербуржцам объяснили, почему проезд в метро дороже, чем в Москве

Проезд в метрополитене Петербурга стоит дороже, чем в столичной подземке. Такое положение дел объясняется разным пассажиропотоком.

Председатель городского комитета по тарифам Алексей Малухин объяснил в эфире телеканала «Санкт-Петербург», что разница в стоимости проезда в двух столицах России заключается в доходах перевозчика. В Петербурге пассажиропоток в метрополитене примерно в три раза меньше, чем в Москве. Плату за проезд в подземке удастся снизить только когда петербуржцы начнут активнее пользоваться метро. Тогда доходы городских транспортных предприятий вырастут, что позволит снизить стоимость проезда. 

Малухин отметил, что на ближайшие три года в бюджете Петербурга предусмотрено свыше 190 млрд рублей, предназначенных для компенсации проезда. По словам главы комитета, Смольный «ведет политику по сдерживанию тарифов в области транспорта».

Ранее Мойка78 сообщала, что щит «Надежда» может начать бурить новый участок метро в Петербурге от станции «Беговая» до будущей «Каменки». Ориентировочная дата пуска щита намечена на 12 июня.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.