В марте-мае в крупнейших российских городах зафиксирована тенденция на повышение цен на вторичном рынке, однако это касается не всех городов.

Например, в Казани, Краснодаре и Барнауле спрос и цены как на строящееся, так и на готовое жилье за три месяца совсем не изменились. Аналогичная ситуация в Омске, Воронеже и Петербурге, где корректировка на обоих рынках не превысила 2,3%, сообщает Restate.ru. В Северной столице на 3,5 тыс. рублей стал дешевле «квадрат» на «первичке» и на 4 тыс. – на «вторичке». Аналогичная ситуация была зимой, поэтому в Петербурге можно отметить тренд на медленное снижение цен при ощутимом падении спроса.

В случае Волгограда, Перми и Челябинска ситуация иная – там зафиксирован ощутимый рост стоимости новостроек. Между тем 5% стоимости лишился второй по дороговизне город страны – Сочи. Подводя итоги, самое большое подорожание зафиксировано экспертами в Челябинске, Тольятти и Саратове – на 5,5-6%.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в России с 1 июня вступил в силу новый порядок предоставления ипотечного кредитования на покупку жилья.