В Петербурге завершили уголовное расследование дела о хищении в особо крупном размере при строительстве «Газпром Арены». На скамье подсудимых окажутся бывшие сотрудники «Водоканала». Им вменяют организацию преступной схемы.

Как сообщили в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, в ближайшее время уголовные дела с обвинительным заключением направят в суд.

По версии следствия, в период с июля 2016 года по июнь 2019 года одно  из государственных учреждений Петербурга заключило договор с «Водоканалом». Зная об этом, главный руководитель проекта ГУПа создает коммерческую организацию, где генеральным директором становится его 38-летний знакомый. Далее они занимались поставкой оборудования по специально завышенной цене.

Сумма оплаты была указана в размере свыше 291 млн рублей при фактической стоимости приобретаемого оборудования 267 млн рублей. 

Помимо этого в документах есть недостоверные сведения о завышенной стоимости и якобы выполненных дополнительных работах. Общий ущерб бюджету Петербурга составил свыше 30 млн рублей, считают следователи.

Ранее Мойка78 сообщала об увольнении генерала МВД по делу о смертельном «Мистере сидр». Министр внутренний дел Владимир Колокольцев снял в должности всех причастных к краже ядовитого спирта, из которого был сделан сидр, убивший 30 человек.