05 Ноя 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Из-за изменений климата опасная для самолетов турбулентность усилилась

Изменение климата привело к тому что, что усилилась опасная для самолётов турбулентность. Такие данные приводит один из университетов в Британии.

Согласно исследованию, в типичной точке над Северной Атлантикой (здесь происходит больше всего авиакоридоров — прим.Ред.) общая годовая продолжительность сильной турбулентности увеличилась сразу на 55%. Ещё в 1979-м году этот показатель составлял 17,7 часа, а в 2020-м году он достиг уже 27,4 часа.

Что касается продолжительности умеренной турбулентности, то она возросла на 37% –  с 70 до 96,1 часа. В то же время продолжительность лёгкой турбулентности возросла на 17%.

Учёные полагают, что это связано с глобальным потеплением. Оно в свою очередь происходит из-за антропогенных выбросов парниковых газов. Как поясняют исследователи, более тёплый воздух усиливает турбулентность. Всё дело в том, что сдвигаются потоки струйных течений.

По мнению учёных, авиаперевозчикам пора задуматься о том, как они будут справляться с возросшей турбулентностью.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Жилой комплекс «Юнтолово» был назван лучшим в сегменте комфорт-класса по итогам трех кварталов 2025 года. Это следует из результатов исследования, проведенного Единым ресурсом застройщиков. Реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург» проект также вошел в число десяти наиболее значимых новостроек города в общем зачете.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.