Банк России решил не поднимать, но и не снижать ключевую ставку, оставив ее на уровне 7,5%. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

Из сообщения следует, что 9 июня совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Это объясняется увеличением текущих темпов прироста цен, включая устойчивые показатели. Также инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий продолжают оставаться на повышенном уровне.

Напомним, именно от размера ключевой ставки зависят проценты по кредитам. Это связано с тем, что по ключевой ставке банки получают кредиты в Банке России. Поэтому в случае ее роста для бизнеса и населения увеличиваются проценты по кредитам. Банк России, в свою очередь, использует ключевую ставку для регулирования денежно-кредитного рынка, спроса и предложений. Кредитоваться становится дороже, если показатель растет.

Таким образом, ипотека так же снижаться не будет, поскольку и она находится в прямой зависимости от ключевой ставки. Не исключается,  что кто-то из банков решит понизить проценты, однако повышать их никто, скорее всего, не будет.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Банке России разъяснили порядок увеличения минимального первоначального платежа по ипотеке с 1 июня.