Существует три способа законного оформления на себя заброшенного соседского садового участка. В первом варианте дом должен быть заброшен как минимум три года, либо его собственник должен использовать домовладение с нарушением разрешенного назначения земли.

В таком случае по гражданскому законодательству суд может изъять дом у недобросовестного собственника, однако сначала придется доказать то закон нарушается. Более того, после изъятия участок перейдет муниципальному образованию, а это не гарантирует, что впоследствии дом перейдет соседу, рассказал РИА Новости председатель союза дачников Подмосковья и депутат Госдумы Никита Чаплин.

Также земля с заброшенным домом может быть признана бесхозной, если по документам у нее нет фактического собственника. Он мог отказаться от прав на дом или умереть, а наследники в право собственности не вступили по каким-то причинам. Сосед может обратиться в муниципалитет с обращением о заброшенном доме, после чего собственника попытаются найти. Если этого не произойдет, муниципалитет направит заявление в Росреестр. Однако это не значит, что участок сразу сменит собственника. уточнил Чаплин.

Также он назвал и третий вариант — приобретательную давность. В таком случае сосед может ухаживать за участком или открыто жить в бесхозном доме, при этом его законные владельца в течении 15 лет не объявлялись и не предъявляли свои законные права на это имущество.

Ранее Мойка78 сообщала, что депутат Госдумы Никита Чаплин объяснил нюансы закапывания мусора на даче. По его словам, в яму можно вываливать ветки и сухую листву, при этом строительные отходы зарывать нельзя.