26 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Российские ученые придумали способ разогнать корабль для полета к звездам Солнечной системы

Российские ученые предложили способ разогнать космический корабль для его отправки к ближайшим звездам при помощи светового паруса под воздействием квантовых ускорителей, которые будут выведены на орбиту на одной ракете вместе с кораблем.

Разработчики из Корпорации космических систем специального назначения «Комета» полагают, что изобретение может быть использовано как для исследования межзвездной среды, так и для доставки аппарата к ближайшим звездным системам, следует из документов в базе данных Роспатента. 

Сначала корабль будет выведен на околоземную орбиту, затем он разгонится до третьей космической скорости, необходимой для покидания Солнечной системы — 16,65 км/с.

Когда космический аппарат выйдет из гелиосферы и начнет постепенно приближаться к межзвездному пространству, произойдет его отделение.  Тогда же корабль должен развернуть свой световой парус, который будет получать тягу, необходимую для полета к ближайшим звездам нашей Солнечной системы.

Ранее Мойка78 сообщала, что к Земле приближаются два опасных астероида размером с несколько футбольных полей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.