12 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В России построили первую полностью российскую «Ласточку»

На предприятии «Уральские локомотивы» выпустили первый полностью российский электропоезд «Ласточка». Состав поместили на пути для проведения динамических испытаний.

Первый заместитель гендиректора по технологической политике Виталий Брексон на своей личной странице в соцсети «ВКонтакте» опубликовал фото новой отечественной «Ласточки», окрашенной в красный, черный и серый цвета. На поезде также разместили логотип РЖД и надпись «ЭС104-001». Последние цифры «001» говорят о том, что эта «Ласточка» — первая.

Брексон дополнил публикацию словами о том, что это только начало и все еще впереди. Всем работникам завода и соразработчикам «Ласточки» он выразил благодарность, пожелав успехов. Пассажирам и эксплуатантам поезда он пожелал терпения.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге 82 трамвая оснастили автопилотом с искусственным интеллектом. Управление получили трамваи №24 и №60.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.