Оперативники задержали на юге Петербурга обвиняемого по делу о мошенничестве в администрации Василеостровского района. Речь идет о хищении 77,1 млн рублей.

Вечером 3 июля на Пулковском шоссе задержали 39-летнего фигуранта дела, объявленного в октябре в федеральный розыск по делу об особо крупном мошенничестве, совершенном организованной группой.

По версии следствия, в сентябре 2022 года обвиняемый совместно с неустановленными соучастниками из числа должностных лиц администрации Василеостровского района и подведомственных медучреждений района якобы превысили должностные полномочия при заключении госконтрактов и похитили не менее 77,1 млн рублей.

Как стало известно Мойке78, задержанного доставили в отдел полиции в Московском районе города. Информацию о задержании передали инициатору розыска.

Ранее Мойка78 сообщала, что суд удовлетворил ходатайство следствия и заочно арестовал экс-главу Василеостровского района Эдуарда Ильина. Ему вменяют получение взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

По информации объединенной пресс-службы судов Петербурга, Ильин в период с 28 января по 31 августа 2022 года получил взяток на сумму не менее 5,6 млн рублей. Ильин через посредника якобы договорился, что ежемесячно он будет получать 700 тысяч рублей, а взамен он позаботится о беспрепятственном исполнении контрактов на осуществление частной охранной деятельности в здании администрации, а также подведомственных учреждениях.

Всего в рамках дела было задержано пять человек, двое из которых — сотрудники администрации района, еще трое — главы и учредители компаний, которым, как считает следствие, с помощью связей с чиновниками удалось получить монополию на охрану учреждения здравоохранения района.

Также был задержан замглавы администрации района Игорь Пономарев, его уже отправили в СИЗО по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Еще один из задержанных — глава отдела здравоохранения Василеостровского района.