25 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Госдуме рассказали, когда могут ввести штрафы за езду вдвоем на электросамокатах

Для россиян, одновременно вдвоем разъезжающих на электросамокатах, могут ввести штрафы только если соответствующий запрет установят в рамках правил дорожного движения (ПДД). Любая административная ответственность федерального уровня может быть установлена за нарушение конкретной нормы федерального законодательства.

Об этом ТАСС рассказал первый зампредседателя комитета ГД по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов. Он отметил, что сначала необходимо в ПДД внести изменения, которые запретили бы перевозку пассажиров на средствах индивидуальной мобильности (СИМ). После этого можно будет ввести штрафы. 

Бессарабов отметил, что для регистрации нарушений при помощи камер видеонаблюдения для электросамокатов нет необходимости вводить регистрационные госномера, аналогичные автомобильным. 

Напомним, электросамокаты, моноколеса, сигвеи и гироскутеры получили статус СИМ с 1 марта этого года. Положение закрепили в ПДД.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге появятся электросамокаты со шлемами. Впервые увидеть их на улицах города можно будет в текущем сезоне.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Посуточная аренда кажется простым решением, но детали решают всё: локация, правила дома и способ оплаты определяют комфорт и итоговую сумму. Если вам нужны посуточно квартиры в Москве или вы присматриваете жильё в другом городе, универсальные правила работают одинаково: сначала проверяете район, потом изучаете документы и только потом вносите предоплату.

Почти половина жителей Санкт-Петербурга продолжают регулярно откладывать деньги. Наиболее востребованным инструментом остаются банковские вклады и накопительные счета: такой вариант выбрали 81% опрошенных. При этом каждый пятый (20%) житель Северной столицы инвестирует, а каждый десятый вкладывается в программу долгосрочных сбережений и полисы страхования жизни. Ещё 12% хранят деньги наличными. Это видно из исследования, проведённого СберСтрахованием жизни, СберНПФ и УК «Первая» — партнёрами СберИнвестиций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.