08 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Климат превращает Сочи в опасный для туристов курорт

Нашлось объяснение творящихся в Сочи бед с погодой. Как рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, всему виной пресловутое глобальное потепление.

В беседе с РБК синоптик подробно рассказал, как оно влияет на происходящие в Сочи события.

Вильфанд отметил, что на фоне глобального потепления можно увидеть разбалансирование погодных событий. Сейчас в Сочи преобладает деятельность циклонов, что встречается нечасто. Вдобавок, с июня в Краснодарском крае фиксируются и прогнозируются хорошо выраженные фронтальные разделы, которые говорят о характере перемещения воздушных масс. Холодный воздух поступает с севера, северо-запада и северо-востока, а теплый — с юга и иногда с юго-запада. 

Такое различие воздушных масс не только по физическим свойствам, но и по температурному режиму приводит к обострению фронтальных разделов. Образуется фронт, пояснил Вильфанд. Порой по его клину воздух перемещается вверх, облака растут до 12-14 км, что и выступает главным условием формирования крайне обильных осадков. Таким образом на Сочи и обрушились сильные дожди.

Проблема разрушительных ливней в Сочи повторяется не первый год, а длится уже три последних. При этом затопления постепенно становятся все тотальнее. С учетом того, что глобальное потепление по щелчку отменить невозможно, оно продолжит влиять на летние катаклизмы на территории Сочи.

В таком случае можно предположить, что в ближайшие годы туристов, приезжающих погреться на побережье Черного моря, могут поджидать погодные опасности. Хорошо, если не дойдет до смертельных случаев. Все это превращает российский курорт Сочи в смертельно опасную для отдыхающих территорию.

Ранее Мойка78 рассказала, стоит ли петербуржцам рваться на отдых в затапливаемые дождями Сочи или лучше переждать непогоду? Синоптик «Фобоса» рассказала, когда на курорте закончатся ливни и выглянет солнце.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.