11 Май 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Климат превращает Сочи в опасный для туристов курорт

Нашлось объяснение творящихся в Сочи бед с погодой. Как рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, всему виной пресловутое глобальное потепление.

В беседе с РБК синоптик подробно рассказал, как оно влияет на происходящие в Сочи события.

Вильфанд отметил, что на фоне глобального потепления можно увидеть разбалансирование погодных событий. Сейчас в Сочи преобладает деятельность циклонов, что встречается нечасто. Вдобавок, с июня в Краснодарском крае фиксируются и прогнозируются хорошо выраженные фронтальные разделы, которые говорят о характере перемещения воздушных масс. Холодный воздух поступает с севера, северо-запада и северо-востока, а теплый — с юга и иногда с юго-запада. 

Такое различие воздушных масс не только по физическим свойствам, но и по температурному режиму приводит к обострению фронтальных разделов. Образуется фронт, пояснил Вильфанд. Порой по его клину воздух перемещается вверх, облака растут до 12-14 км, что и выступает главным условием формирования крайне обильных осадков. Таким образом на Сочи и обрушились сильные дожди.

Проблема разрушительных ливней в Сочи повторяется не первый год, а длится уже три последних. При этом затопления постепенно становятся все тотальнее. С учетом того, что глобальное потепление по щелчку отменить невозможно, оно продолжит влиять на летние катаклизмы на территории Сочи.

В таком случае можно предположить, что в ближайшие годы туристов, приезжающих погреться на побережье Черного моря, могут поджидать погодные опасности. Хорошо, если не дойдет до смертельных случаев. Все это превращает российский курорт Сочи в смертельно опасную для отдыхающих территорию.

Ранее Мойка78 рассказала, стоит ли петербуржцам рваться на отдых в затапливаемые дождями Сочи или лучше переждать непогоду? Синоптик «Фобоса» рассказала, когда на курорте закончатся ливни и выглянет солнце.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.