18 Май 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В Царское Село вернулись считавшиеся утраченными в годы ВОВ картины

Две картины, автором которых является немецкий живописец Карл Фридрих Шульц, вернулись в музей-заповедник «Царское Село». Картины представляют собой полотна середины XIX века из коллекции Александра II.

Примечательно, что картины считались утраченными в годы Великой Отечественной войны. Дополнительно в качестве подарка музей получил от мецената Михаила Карисалова два раритета, которые были в собственности цесаревича Алексея. Это фотоальбом с репортажными снимками периода Первой мировой войны и блюдо из известного Рафаэлевского сервиза.

Директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова рассказала, что для музей важно возвращение таких вещей, так как потери Царского Села как в годы войны, так и в период послереволюционных распродаж можно назвать огромными, сообщает пресс-служба Царского Села.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что за  £85,3 млн ($108,7 млн) продали с молотка картину австрийского художника-символиста Густава Климта (1862-1918) «Дама с веером».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.