С новорожденными связано много примет и поверий. Это и прикрепить булавку на его одежду, чтобы не сглазили и не ставить на стол, иначе будет долго учиться ходить. Одной из примет является то, что нельзя показывать младенца до 40 дней. Разбираемся в сути этой народной приметы.

Что считает медицина

С этой точки зрения для младенца с момента его рождения, он получает слишком много информации. Наличие множества людей будет являться стрессом для ребенка. Также его организм может столкнуться с вирусами и микробами, поскольку иммунитет еще недостаточно выработался.

Для нормальной адаптации ребенок должен привыкнуть сначала к ближнему кругу, чтобы не пострадало его психологическое и физическое здоровье.

Что говорит религия

Религиозная традиция считает, что до 40 дней у ребенка еще не выработался иммунитет перед негативными силами. Чтобы ребенка не сглазили, лучше не показывать его до окончания этого периода, чтобы не навлечь на него беду. По православной традиции крестить ребенка можно через 40 дней после его рождения.

Что думают психологи

Психология предполагает, что эти 40 дней нужны не только младенцу, но и его маме. Тем более, что послеродовой период проходит у всех по-разному и не всегда гладко. Эти факторы отражаются на состоянии матери.

Что означает традиция

Корни этого поверья идут из язычества. 40 дней считаются принятием ребенка в этот мир. Его душа готовится к жизни на этой земле, поэтому ей нужен период адаптации.

Как безопасно показать новорожденного после 40 дней

— Приглашать на смотрины лучше немного человек. Пусть это будут близкие друзья и родственники.

— Заранее продумайте место смотрин. Обязательно нужно выделить тихое место для мамы с ребенком.

— После вечеринки по поводу смотрин уделите время младенцу. Приготовьте ванну с травами, сделайте массаж.

Что дарить на смотрины

Этот вопрос лучше обсудить заранее с родителями новорожденного. Что им сейчас нужно и актуально. Хорошим вариантом будут смеси, а также памперсы 2 и 3 размера.