11 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Эрмитаже представили путеводитель для людей с расстройством аутистического спектра

В Петербурге появился первый в России музейный путеводитель для людей с расстройством аутистического спектра. Он познакомит посетителей с экспонатами Эрмитажа.

Создание путеводителя поддержали центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» и Фонд Андрея Первозванного, а в его основу лег  30-летний опыт работы центра и его руководителя – Игоря Шпицберга, рассказал «Петербургский дневник». Люди с аутизмом смогут пройти по двум маршрутам Главного музейного комплекса: первый вход со стороны Иорданской лестницы, второй — у Шуваловского проезда.

Путеводитель наполнен разными советами. Он подскажет, в какие дни и часы в Эрмитаже меньше посетителей, где можно присесть и отдохнуть, а где необходимо проявить внимательность. Вскоре путеводитель можно будет найти на сайте Эрмитажа в разделе «Доступный музей», он бесплатный.

Такой «проводник» по музею будет полезен и людям в возрасте, кто уже не может воспринимать большой объем информации. Постепенно путеводитель доработают, а в Эрмитаже могут появиться зоны для особых посетителей и «тихие часы», когда посещение музея будет индивидуальным.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петергофе открыли павильон «Эрмитаж» после реставрации. Фасаду здания вернули исторический цвет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сентябрь принёс петербургскому рынку недвижимости синхронный запуск новых проектов в двух сегментах. По данным сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.