12 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Как вести себя во время грозы и не стать жертвой удара молнии

Петербуржцам сегодня не везет с погодой: до города добрались ливни, а скоро начнется и гроза. В комитете по здравоохранения рассказали, как уберечь себя от удара молнии.

Во время грозы молния, как правило, бьет не в людей, а в отдельные здания, деревья и высокие сооружения. Однако находящемуся поблизости человеку тоже может достаться. Чтобы не стать жертвой непогоды, нужно соблюдать правила безопасности.

Лучше всего во время грозы оставаться дома или в любом помещении, закрыв окна и двери, выключив электроприборы.

Если гроза началась, когда вы находитесь в лесу, то нужно спрятаться в гуще деревьев и переждать. Оказавшись в поле, следует укрыться в каком-нибудь углублении: овраге или яме. Автомобилистам во время грозы необходимо припарковаться подальше от деревьев, линий электропередач.

Главное — ни в коем случае нельзя находиться на возвышенности, в воде, ложиться на землю или стоять под деревом. Во время грозы нельзя ходить под зонтом, включать телефон и держать при себе любые металлические вещи (ключи, инструменты).

 

«Молния попадает в человека не так часто, но последствия практически всегда необратимые. Соблюдайте меры предосторожности»,

— предупредили в комитете.

Ранее Мойка78 сообщала, что МЧС предупреждает о ливнях и грозах в Петербурге.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Награждение приурочено ко Дню российской почты. Почетных грамот удостоились 170 сотрудников, среди которых операторы связи, сортировщики, водители, начальники отделений, представители аппарата управления и, конечно, почтальоны.

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает активную борьбу с телефонным мошенничеством и спамом. С начала 2025 года система защиты абонентов компании, основанная на big data, предотвратила более 500 млн спам-звонков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.