22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В России предлагают ввести водительские права для самокатчиков

В России предлагают приравнять электросамокаты, моноколеса и прочие средства индивидуальной мобильности (СИМ) к мопедам, чтобы обязать катающихся получать водительское удостоверение категории М. С такой инициативой выступила Общественная палата РФ.

Зампред комиссии ОП по безопасности Александр Холодов в беседе с «Парламентской газетой» отметил, что вступившие с 1 марта поправки в ПДД, затрагивающие СИМ, не принесли особого эффекта, на что указывает рост аварий с электросамокатами. Поэтому сейчас необходимо поднять на обсуждение инициативу с введением водительских прав для управления самокатами.

«Возможно, следует предусмотреть упрощенный порядок экзамена — этот вопрос будем дополнительно обсуждать с экспертами»,
— заявил Холодов.

По мнению общественника, электросамокатами должны управлять лица старше 16 лет. Наличие водительских прав позволит штрафовать самокатчиков за нарушение ПДД и лишать их права управления СИМ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.