07 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

КГИОП взял под охрану ГРЭС «Красный Октябрь» на правом берегу Невы

ГРЭС «Красный Октябрь» на правом берегу Невы в Петербурге включили в список объектов культурного наследия регионального значения. Об этом информирует комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Теперь на территории ГРЭС «Красный Октябрь» запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение площадей, проведение земляных, строительных, мелиоративных работ.

Строительство ГРЭС «Красный Октябрь» стартовало еще весной 1913 года. Тогда она значилась как ГЭС «Уткина заводь». Этот объект стал одним из первых в период электрификации. Работы велись бельгийским акционерным обществом «Железобетон».

В 80-е годы прошлого столетия проводились попытки реконструкции, однако из-за нехватки средств проект был закрыт. В мае 2010 года старая электростанция вовсе закрылась.

Ранее Мойка78 сообщала, что КГИОП решил включить в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения здание бани Лиговского банно-прачечного комбината. Оно расположено на Лиговском проспекте, 269.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.