15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

На Ямале возле метеостанции Полуй пробурили скважину для наблюдения за вечной мерзлотой

В Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) пробурили скважину для наблюдения за состоянием вечной мерзлоты. Исследованием будет заниматься Научный центр изучения Арктики.

Как сообщает «Ямал 1» со ссылкой на правительство ЯНАО, глубина скважины составляет 25 метров. Ее пробурили у метеостанции Полуй. Эксперты впервые использовали малогабаритную установку на такой глубине, сохранив при этом поверхностный слой земли.

Такая глубина скважины обоснована тем, что именно там прекращается влияние атмосферного воздействия на кровлю мерзлоты,
— говорится в публикации.

В ближайшее время установку оснастят оборудованием для автоматической передачи температурных показателей в Росгидромет.

Как сообщала ранее Мойка78, глобальное потепление может стать причиной нового ледникового периода в Европе. К таким выводам пришли климатологи из Копенгагенского университета в Дании, получив результаты компьютерного моделирования.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.