20 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

«Литрес» подтвердил информацию об утечке данных своих клиентов

Профильный Telegram-канал «Утечки информации» сообщил об утечке данных клиентов книжного сервиса «Литрес». В компании подтвердили эту информацию.

По данным «Утечек информации», всего база содержит более 3 миллионов строк с именами и фамилиями клиентов «Литрес», а также адресами их электронной почты и паролями. Пресс-служба компания заявила, что ей известно об утечке, по данному факту организовано внутреннее расследование.

Также мы уведомили Роскомнадзор об инциденте. Меры по защите данных клиентов мы начали предпринимать еще до того, как информация об утечке появилась в интернете. Вся платежная информация в безопасности, поскольку мы не храним платежные данные пользователей,
— заверили в пресс-службе.

Сервис посоветовал пользователям сменить пароли от «Литрес, а также «от всех сервисов, где они использовали такой же или похожий пароль». 

Как сообщала ранее Мойка78, Минцифры РФ разработало законопроект об оборотных штрафах для компаний за утечку персональных данных граждан, в первый раз штраф составит от 5 до 10 миллионов рублей. При повторной утечке данных штраф составит уже до 3% от оборота.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.