Летний языковой лагерь закончился ночевкой в парке на лавочке и досрочным возвращением домой для детей, чьи родители воспользовались услугами компании «Колибри-Тур МСК». Родители оплатили проживание детей, и никто из них не ожидал, что в час ночи постояльцев просто выгонят на улицу.

О происшествии стало известно 2 августа. Как передает Интерфакс, юных россиян выселили из отеля, хотя срок их путевок еще не закончился. Выехать они должны были только 9 августа. В «Колибри» объяснили выселение детей овербукингом.

Всего в неприятную ситуацию попало 90 детей, в том числе ребята из Санкт-Петербурга, которые уже вернулись домой. Для многих родители купили билеты на обратный путь за свой счет, хотя и проживание в отеле, и билеты были включены в стоимость путевки.

Что не так с компанией «Колибри»

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) ситуацию прокомментировали rg.ru. Компания «Колибри», по предварительной информации, не относится к числу туроператоров и, предположительно, не может продавать туры, поскольку зарегистрирована на ИП. Она якобы могла продавать только перелет и проживание, но никак не турпродукт. И за этой ей грозит штраф до 5 млн рублей.

У родителей не было ни маршрутных квитанций, ни ваучеров, ни документов, подтверждающих организацию отдыха. Договор они подписали с ИП. А билеты получили только в один конец.

Проблемы с отелем, как пишут СМИ, возникли потому, что компания-организатор, предварительно, не выкупила все номера сразу. На следующий день после выселения детей заселили еще в один отель, но всего на сутки. Потом ребята вновь оказались на улице. В настоящее время большинство детей вернулось в домой. Ситуацию с оставшимися в Анталии контролирует российское Генконсульство.

«Туры с сюрпризом» продолжаются

Корреспондент Мойки78 прошелся по сайту «туроператора», компании «Колибри». Туры там по-прежнему предлагаются — в языковые (как тот, в котором детей выселили и отеля), спортивные, молодежные лагеря. Как сообщается на главной странице сайта, компания работает уже 15 лет. «Детей сопровождают опытные педагоги и вожатые» (цитата).

Путевки в языковой лагерь на 15 дней в августе стоят 96.500 рублей, на 21 день — 115.000 рублей. При этом компания, как указано на ее сайте, гарантирует за эти деньги перелет в оба конца, проживание с удобствами в номере, питание «все включено», пляжный отдых, языковые курсы и анимацию.

В молодежный лагерь (все то же самое, но без занятий иностранным языком) туры чуть дешевле. В августе путевка на 15 дней стоит 83.500 рублей, на 21 день — 96.500 рублей.

При этом в детскую группу набирают детей от 7 лет. Такие малыши, как рассказали «Первому каналу» дети, которых выселили из отеля, тоже были среди тех, кто провел ночь на улице.

Сейчас на сайте бегущей строкой рекламируется зимний лагерь «Колибри».