Мед, который продают на ярмарках, считается самым качественным. Его заботливом собирают с пасек, чтобы затем выставить на продажу в разных городах России. Однако неизвестно, что на самом деле содержится в ярмарочной продукции, которую так нахваливают продавцы.

Роскачество решило проверить ярмарочный мед, закупив его в шести регионах России. После проведения исследования специалисты выяснили, что половина продукции оказалась качественной и безопасной. В частности, хорошим был гречишный мед из Барнаула и два каштановых меда, приобретенные на ярмарке в Подмосковье и в Уфе. 

У трех оставшихся участников исследования нашли недочеты. В гречишном меде из Орла, производитель которого не был указан, ботаническое наименование не соответствовало маркировке на упаковке. Соотношение фрукты и глюкозы в составе оказалось не характерным для меда. Также были обнаружили пестициды.

Башкирский мед из Уфы, на этот раз гречишный, тоже далек от качественного. Для гречишного меда диастазное число оказалось слишком низким, а медовый аромат — слишком слабым.

Роскачество добавило, что ситуация на рынке меда улучшается. Сейчас чаще можно встретить настоящий мед, а не сахарный сироп. Однако нередки случаи, когда дешевая продукция выдается продавца за мед дорогих видов, а доверчивые покупатели платят больше нужного. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Роскачество нашло кишечную палочку в российском курином фарше. Из 18 торговых марок, которые подвергли исследованию, только две оказались качественными.