20 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В России создали систему для поиска на поле боя раненых военнослужащих

Новосибирские разработчики представили систему для поиска раненых солдат на поле боя. Она работает при помощи маячка. В пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ) сообщили, что комплексная поисковая система может быть использована не только на поле боя, но и в гражданской сфере.

С помощью нее удастся отыскать потерявшиеся дроны, передают РИА Новости. При этом о работе системы враг узнать не сможет: маяк способен услышать запрос на поиск по внутреннему радиоканалу, при этом отвечая на него коротко.

Поиск по маяку происходит при помощи спецприбора с направленной антенной. Когда идет обстрел, система может работать при помощи БПЛА. Тогда на беспилотник устанавливают два устройства по 16 и 10 граммов. Первый является ретранслятором, а второй — маяком для дрона, если он потеряется.

В НТИ добавили, что уже провели испытания на территории леса, а скоро систему испытают и на полигоне.

Ранее Мойка78 сообщала, что президент России Владимир Путин распорядился увеличивать долю производства новейших вооружений.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Контрол Лизинг» приняла участие в XIV Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2025), который прошел 7-10 октября в Санкт-Петербурге.

МТС обеспечила связью старинную деревню Корбеничи в Тихвинском районе Ленинградской области, где по данным переписи 2021 года проживает 17 человек. Населённый пункт, известный с XVIII века и расположенный в границах природного парка «Вепсский лес», теперь имеет доступ к мобильной связи и интернету со скоростью до 50 Мбит/с после установки оборудования LTE в Пашозёрском сельском поселении. В деревне живут представители коренного малочисленного народа вепсов, относящегося к финно-угорской языковой группе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.