В Петербурге на скамье подсудимых окажется местный бизнесмен, принявший участие в махинациях с фиктивными документами. Ему удалось похитить у одного из российских филиалов несколько миллионов рублей, предоставив в суд поддельные бумаги.

Согласно версии следствия, 50-летний мужчина решил заняться сельскохозяйственным бизнесом и создал в 2007 году соответствующую компанию. Однако по некоторым причинам бизнес в гору не пошел, поэтому фигурант решил использовать созданную им фиру, чтобы проворачивать мошеннические операции. Жертвой афериста стал российский филиал крупной международной компании перевозок. Мужчина думал, что пропажа нескольких миллионов не вызовет серьезно реакции у компании, которая имеет миллиардный оборот. 

Злоумышленник выяснил, что ранее партнером указанной компании была фирма, которую впоследствии ликвидировали. Он решил изготовить поддельные печати и реквизиты этой фирмы, а также сделал фальшивые документы, подразумевающие переуступку некоторых прав «умершей» фирмы своей компании. Затем мошенник от своего имени направил  в Арбитражный суд Калужской области исковое заявление о переуступленных задолженностях грузоперевозчика, сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В марте 2019 года дело рассмотрели, суд вынес решение в пользу компании фигуранта. Таким образом, фирма-перевозчик должна была выплатить ему 4 млн рублей. После успешной махинации мужчина решил повторить схему и в октябре 2020 года по такой же схеме он снова получил с компании-ответчика 5 млн рублей.

Впоследствии указанная компания узнала, что в суд поступило еще 9 таких же исков на сумму свыше 70 млн рублей. Руководство решило обратиться в полицию.

В результате в декабре 2021 года следствию удалось собрать внушительный объем доказательств, злоумышленника задержали. При обыске у него нашли оттиски печатей потерпевшей компании и печати различных юридических лиц. Сейчас мошенник арестован, уголовно дело рассмотрят в суде по существу. 

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге осудили фигурантку дела о коррупции на стройках Минобороны. Она являлась врачом по коммунальной гигиене городского Госстройнадзора при Минобороны России.