15 Авг 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В Роскосмосе рассказали, почему разбилась «Луна-25»

Крушение автоматической станции «Луна-25» произошло из-за нештатной работы корректирующего двигателя. Соответствующее заявление сделал гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов в эфире телеканала «Россия 24».

Глава госкорпорации объяснил, что этот двигатель при попытке станции перейти на предпосадочную орбиту проработал 127 секунд вместо запланированных 84 секунд. Именно это привело к крушению «Луны-25».

Борисов также отметил, что команда Роскосмоса была в курсе «положения корабля». Однако в 14:57 связь с аппаратом прекратилась. Несмотря на неудачу, необходимо продолжать работу исследования естественного спутника Земли, утверждает глава госкорпорации.

Ранее Мойка78 сообщила, что Роскосмос 20 августа заявил о ЧП с «Луной-25». Аппарат разбился, столкнувшись с поверхностью небесного тела, пояснили в госкорпорации. После трагедии руководитель космических исследований и космохимии ГЕОХИ имени В. И. Вернадского академик РАН Михаил Маров попал в больницу.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, 17 августа проведет ЭкоЛогичный Фест в пространстве Art Space&Co на Елагином острове. Партнерами праздника выступят «Квиз, плиз!», экоцентр «Сборка», «ВкусВилл» и Synergetic. В программе лекции, мастер-классы и экологические квесты, а также прием вторсырья в переработку.

Совкомбанк запускает специальную акцию к новому учебному году — «Всероссийский школьный кэшбэк». С картой рассрочки «Халва» родители могут собрать ребенка в школу с выгодой: получить кэшбэк до 100% и оформить покупки в рассрочку до 36 месяцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.