28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Подорожание ипотеки вызвало ажиотаж на рынке жилья в Петербурге

В Петербурге на фоне подорожания ипотеки фиксируется резкий рост спроса на квартиры на вторичном рынке. Об этом сообщает РБК.

Вице-президент Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти Валерий Виноградов пояснил, что в агентствах недвижимости количество обращений возросло в 1,5-2 раза. Такой ажиотаж вызван желанием горожан успеть приобрести жилье по еще действующим выгодным условиям ипотечного кредитования. После повышения Центробанком ключевой ставки с 8,5% до 12% годовых банки подняли ставки по ипотеке на 1,5-3 процентных пункта.

При этом в сентябре эксперты ожидают снижение спроса и цен на вторичное жилье. По словам Виноградова, предложение может упасть на 20-25%, а цены — на 5%. Это будет зависеть от дальнейших решений ЦБ по ключевой ставке.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что с начала года участниками программы льготной ипотеки в России стали порядка 400 тыс. семей. Об этом заявил Владимир Путин на совещании по развитию строительной отрасли.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.