Девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» закончила строительство пятой школы в жилом комплексе «Северная долина». ГБОУ Школа №142 откроет свои двери для 825 учеников с 1 сентября 2023 года. Разрешение на ввод в эксплуатацию выдала Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

Как сообщили в компании, новое учебное заведение расположилось в Выборгском районе на улице Федора Абрамова, 19 к.2. Школа построена по индивидуальному проекту. Просторный двор сужается к центру главного фасада — входной группе. Доминантой здания являются четыре ритмичных объема на высоких колоннах.

Фото предоставлено «Главстроем Санкт-Петербург»

Секция для учеников младших классов вынесена в отдельный блок. Для детей сделали собственный вход, куда не смогут пройти ученики средней и старшей школы. Всего в здании 33 класса, два бассейна, спортивные и актовый залы, столовая с обеденной зоной, а также библиотека с читальным залом.

На территории разместили спортивный кластер, где школьники смогут поиграть в футбол, волейбол, баскетбол и настольный теннис, позаниматься на беговой дорожке, провести время в зоне для подвижных игр и отдохнуть.

Фото предоставлено «Главстроем Санкт-Петербург»

Новую школу окрасили в жемчужно-серый цвет, что контрастно выделяет ее на фоне сложившейся застройки с темным цветовым решением нижних этажей. Основному цвету составляет пару цвет бордо, который создает акценты на объемах лестничных клеток и эркеров. Материалы, применяемые в проекте, обладают стойкостью к воздействиям влаги, низких и высоких температур.

Напомним, в ЖК «Северная долина» уже возвели и открыли семь детских садов и четыре школы. К концу 2024 года на территории жилого комплекса построят еще две школы, три детсада, а также две поликлиники для взрослых и детей.