24 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В СПбГУ повысили стоимость проживания в общежитиях для первокурсников

В общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) в разы повысили стоимость проживания, а комнаты разделили на базовый и повышенный уровень комфортности. Это следует из приказа от 23 августа, опубликованного на сайте вуза.

Согласно документу, нововведения коснется исключительно первокурсников. Так, стоимость проживания в комнате базовой комфортности для бюджетников составит 1000 рублей в месяц, а для студентов на коммерции — 2000 рублей. При этом прежде студенты на бюджете отдавали за проживание 563 рубля в месяц, а коммерческие учащиеся — 1407 рублей.

Если же студенты захотят улучшить свои жилищные условия, то им придется платить в разы больше — цены варьируются от 4000 до 11 000 рублей. Причем стоимость «комфортных» мест в каждом общежитии различается. 

В СПбГУ рост цен объясняют дефицитом собственных средств для оплаты коммунальных услуг и услуг по содержанию общежитий «в связи со значительным превышением их действительной стоимости над объявленной стоимостью проживания обучающихся». 

Как сообщала ранее Мойка78, правительство РФ утвердило механизм перевода студентов, участвовавших в специальной военной операции, на бюджет. Соответстующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Главный редактор RT Маргарита Симоньян впервые открыто рассказала о тяжелейшем периоде своей жизни — когда не стало ее мужа, у их ребенка выявили неизлечимый недуг, а у нее самой диагностировали онкологию.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.