30 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Петр I 320 лет назад спасал Петербург от наводнения

Годовщину первого наводнения, с которым столкнулся Петербург, отметят в ночь на 31 августа. В этот день в 1703 году царь Петр I наблюдал за тем, как в городе строят бастионы будущей Петропавловской крепости.

К ночи погода разбушевалась, Нева становилась все полноводнее. В итоге уровень воды поднялся выше 2 метров. Все первые постройки в городе были сметены водой.

С этой даты, как напомнили в Дирекции комплекса защитных сооружений (дамбе), Петербург ведет отсчет наводнениям. Петра I не смутил натиск стихии. Строительные работы после того, как вода спала, возобновились.

Напомним, что последняя угроза наводнения в Петербурге наблюдалась 10 февраля 2023 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Выборгская сторона долгое время была в тени соседней престижной Петроградской стороны, хотя находится буквально в пешей доступности от нее. В последние годы ситуация изменилась с выходом на рынок новых проектов высокого сегмента, которые переформатировали качество локации. Один из них — жилой комплекс «Сампсониевский, 32» от компании LEGENDA.

T2, российский оператор мобильной связи запускает специальный проект «Траектории связи и вкуса» в 11 заведениях Севкабель Порта, которые представят оригинальные закуски, блюда и напитки в оттенках мадженты. Все гости пространства могут оценить авторское меню и получить возможность выиграть билет на мультимедийную выставку «Траектории интервалов». А для абонентов T2 действуют специальные цены на все позиции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.