21 Ноя 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Роскосмос раскроет причины аварии «Луны-25» в конце сентября

Роскосмос планирует завершить расследование причин крушения автоматической межпланетной станции «Луна-25» в конце сентября, сообщил глава госкорпорации Юрий Борисов. Для этого была создана специальная комиссия. 

«Я думаю, что где-то в конце сентября мы завершим работу и доведем до общественности основные причины».
— сказал Борисов журналистам в пятницу.

Расследователи предполагают, что главной причиной аварии мог стать отказ корректирующего двигателя из-за неисправной работы акселерометра, который отслеживал вменения скорости. Сейчас комиссия выясняет, по какой причине приборы не включились. 

«У нас существует около 16 версий, 11 мы уже проверили».
— добавил глава Роскосмоса. 

Как сообщала ранее Мойка78, ЧП с автоматической станцией «Луна-25» произошло 20 августа. Аппарат разбился, столкнувшись с поверхностью спутника Земли.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.