04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Госдуме обсуждают меры по усилению контроля за газовым оборудованием после трагедии в Балашихе

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ предложил ввести обязательную установку датчиков утечки газа в квартирах после трагедии в Балашихе, унесшей жизни семи человек. Об этом сообщает «Гражданин и закон Петербурга». 

Депутаты считают, что такая мера позволит предотвратить утечки газа в жилых домах. Также парламентарии обсуждают возможность внесения поправок в закон о безопасности газового оборудования, предполагающий усиление контроля за обслуживанием таких систем. Предполагается, что ответственные организации будут иметь доступ в каждую квартиру для проверок. В случае отказа жильцы будут накладываться пятикратными штрафами.

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов призвал обсудить финансирование установки таких датчиков в жилых домах. По его мнению, этот процесс может быть интегрирован в капитальный ремонт, регулярно проводимый в многоэтажках. 

Напомним, жертвами взрыва газа в жилой многоэтажном доме на Октябрьской улице в Балашихе стали семь человек, в том числе двое спасателей, а также мать с ребенком. В результате трагедии пострадало как минимум 20 человек, четверо из них находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщала ранее Мойка78, по факту случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.