В Великом Новгороде открылся филиал «Школы 21» — проекта Сбербанка по подготовке высококвалифицированных кадров в сфере IT. Это первый кампус в Северо-Западном федеральном округе и пятый в России, сообщает пресс-служба кредитной организации. 

«Школа 21» в Великом Новгороде расположилась в здании ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай». Сбербанк открыл кампус совместно с правительством Новгородской области и НовГУ им. Ярослава Мудрого. В день открытия президент РФ Владимир Путин посетил учебные классы и пообщался с участниками обучения.

Площадь кампуса составляет 1700 квадратных метров, учреждение рассчитано на более чем 190 рабочих мест. Первый отборочный интенсив уже проходят 138 человек из Великого Новгорода, Петербурга, Пскова, Твери, Ижевска, Мурманска, Ростова-на-Дону, Белгорода и других городов России. Участникам обучения предоставили бесплатное проживание в общежитии.  

«Сегодня в Великом Новгороде мы открываем пятый кампус ″Школы 21″ — в дополнение к уже работающим нашим школам в Москве, Казани, Новосибирске и Сургуте. На очереди — новые кампусы в различных регионах России. В ноябре этого года нашему проекту исполняется пять лет — и за столь короткий срок он уже изменил ландшафт ИТ-образования в стране».
— сказал глава правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф. 

По его словам, учениками «Школы 21» в основном становятся молодые люди, большая часть из них — студенты. После окончания обучения они становятся предпринимателями и создают свои стартапы, которые снабжают трансу новыми рабочими местами, добавил Греф. 

«Школа 21» в Великом Новгороде, первая подобная площадка на Северо-Западе и по количеству поданных заявок мы видим, что проект востребован. <…> Уверен, что реализация проекта позволит нашим предприятиям значительно увеличить количество высококвалифицированных кадров, специализирующихся на информационных технологиях»
 — прокомментировал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В пресс-службе Сбербанка отметили, что половина участников проекта при поступлении не имела за спиной опыта программирования. Для участия в отборочном этапе необходимо оставить заявку на сайте.

Как сообщала ранее Мойка78, глава Сбербанка Герман Греф попросил президента РФ Владимира Путина выделить из бюджета 1 миллиард рублей на поддержку учебного IT-проекта. Глава РФ ответил на его просьбой шуткой.