ДТП с самокатами в Петербурге никак не иссякнут. Одни горожане падают, катаясь на них, других сбивают сами самокатчики, третьи верхом на самокате попадают под машины. За последние сутки 10 человек получили травмы в происшествиях, где фигурирует это средство индивидуальной мобильности (СИМ).

Последние сутки

Страдают в таких ДТП дети, взрослые и пожилые петербуржцы. Как стало известно Мойке78, вечером в пятницу на улице Ворошилова неизвестный на электросамокате сбил 8-летнего мальчика. На скорой его увезли в отделение челюстно-лицевой хирургии с ушибом ушной раковины. Еще один ребенок пострадал на пешеходном переходе на Благодатной улице. Шестилетняя девочка ехала на детском самокате рядом с мамой, когда на нее наехал мужчина на моноколесе. Отметим, что оно тоже приравнивается к СИМ.

Вчера вечером упала с электросамоката и ударилась рукой и головой 10-летняя школьница. Она каталась на Школьной улице, когда потеряла управление и свалилась на асфальт. В больнице у девочки диагностировали черепно-мозговую травму. 

На Моховой улице 16-летнюю девушку на самокате сбил автомобиль. Иные обстоятельства ДТП неизвестны, но петербурженке в итоге понадобилась помощь врачей. В ночи она поступила в медучреждение, где у нее обнаружили ушибы спины, живота, колена и кисти. В удовлетворительном состоянии пострадавшую госпитализировали в отделение хирургии.

Фото: Baltphoto/Елена Яковлева

На Шлиссельбургском 2-летний малыш во вдоре свалился с самоката. Его мама позвонила в «112», после чего информацию передали скорой. Предварительно, ребенок рассек подбородок, обошлось без серьезных последствий.

Петербуржцу на Рубежной улице повело меньше. Он упал с самоката и сильно приложился об асфальт, сломав в итоге фалангу пальца. На скорой 22-летнего горожанина увезли в больницу. Еще один перелом, но уже в результате наезда самоката получила на улице Савушкина 49-летняя горожанка. Она обратилась в травмпункт, где ей диагностировали перелом малоберцовой кости голени, ушиб плеча и ступни. 

На проспекте Энгельса 22-летний самокатчик упал землю так, что расшиб себе губу и подбородок, а также кисть. Пострадал даже зуб петербуржца. Любителя покататься на самокате доставили в больницу. Другой самокатчик упал накануне в Пушкине, заработав черепно-мозговую, ушиб носа и подбородка. Более того, мужчина сломал челюсть и потерял зуб.

Наконец, в больницу после наезда самокатчиков пришлось обратиться еще двум жительница Петербурга. Накануне утром на Гатчинском шоссе 29-летнюю женщину сбил самокат. С ушибами и повреждением связок на ноге пострадавшая обратилась к медикам. На Ушаковском мосту из-за самоката пострадала 63-летняя петербурженка. ДТП произошло в четверг, но во врачебной помощи дама начала нуждаться лишь накануне.

Недавние случаи

Ранее Мойка78 писала, что в минувший четверг, 21 сентября на проспекте Луначарского самокатчик на пешеходном переходе сбил ребенка. Девятилетний мальчик приложился головой и получил открытую рану волосистой части. Также в четверг на проспекте Энгельса школьница на самокате попала под колеса легковушки. Водитель на пешеходном переходе без светофора сбил самокатчицу, пересекающую проезжую часть.

Фото: Pxhere

Днем ранее на Комендантском десятилетний мальчик на самокате попал под колеса иномарки. На улице он был без взрослых. В результате ребенок получил травму голову, в состоянии средней степени тяжести его увезли в больницу.

Понедельник текущей недели выдался богатым на происшествия с самокатами. Мойка78 рассказывала, что двое взрослых и двое детей пострадали в ДТП с этим СИМ.

Смерть под колесами самосвала

Смертельный наезд на самокатчика произошел утром 18 сентября на Малоохтинской набережной. Мужчина на самокате двигался по проезжей части, когда его сбил самосвал. Полиция установила, что большегруз в месте заезда на мост Александра Невского при повороте направо наехал на электросамокат, которым управлял горожанин примерно 50 лет. В результате пострадавший оказался под колесами авто и скончался на месте от травм, несовместимых с жизнью. ГУ МВД по Петербургу публиковали кадры с места смертельной аварии.

Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Голосование Володина

Проблему самокатов поднял, в частности, председатель Госдумы Вячеслав Володин. В своем Telegram-канале он поинтересовался у россиян, как бороться с нарушением ПДД самокатчиков. Володин предложил собственные варианты: «ужесточить ПДД для водителей электросамокатов (штрафы, обязательное водительское удостоверение и др.), «запретить прокат электросамокатов (как в ряде европейских государств)», «оставить все как есть».

Так или иначе в Госдуме работают над идеей повышения ответственности для самокатчиков. По словам Володина, «важно, чтобы каждый осознавал свою ответственность, особенно в случаях, когда в результате страдают люди». 

Права для самокатчиков

В России думают о введении прав для тех, кто катается на электросамокатах, моноколесах и прочих СИМ. Их хотят приравнять к мопедам, чтобы обязать катающихся получать водительское удостоверение категории М. С такой инициативой выступила Общественная палата РФ. Наличие водительских прав позволит штрафовать самокатчиков за нарушение ПДД и лишать их права управления СИМ, считает зампред комиссии ОП по безопасности Александр Холодов.

Два на одном

В Госдуму намерены внести проект закона о штрафах за вождение электросамокатов вдвоем. Сенатор Артем Шейкин предлагает ввести административный штраф в размере 2 тыс. рублей за нарушение правил перевозки пассажиров при вождении велосипеда, электросамоката и других СИМ. Наказание также ждет граждан, если они оставят свои СИМ на месте ДТП. В таком случае с нарушителей хотят брать 5 тыс. рублей. 

Отказ выполнять требования сотрудника полиции об остановке велосипеда, электросамоката или СИМ станет поводом для штрафа в размере 800 рублей. Сенатор также уделил особое внимание нарушению ПДД во время движения. За это водителям грозит штраф в размере 2 тыс. рублей, а при попадании на камеры — 1 тыс. 500 рублей. При неверном пересечении проезжей части граждан ждет штраф в размере 2 тыс. рублей или 1 тысю 500 рублей при попадании на камеры.

Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

Отдельно Шейкин отметил нарушения ПДД в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил накладывать административный штраф в размере 5 тыс. рублей.

Мнение главы СК Бастрыкина

СК России также обращает внимание на проблемы безопасности граждан из-за многочисленных происшествий с участием самокатов. Глава ведомства Александр Бастрыкин поддержал идею депутатов Госдумы убрать этот вид СИМ с пешеходных улиц.

А что в Петербурге?

Смольный не будет запрещать электросамокаты, но работает над безопасностью пешеходов и самих электросамокатчиков в Петербурге. Сейчас в городе уже действуют ограничения скорости, есть список улиц, где арендованным самокатам ездить нельзя. Власти думают о введении страховки и ограничений по возрасту для водителей СИМ. В частности, в Петербурге могут закрепить список мест, где горожане смогут оставлять электросамокаты, чтобы они не валялись по всему городу.

Самокат в Волковке

Не каждый житель Петербурга любит самокаты и с удовольствием катается на них. Учитывая количество травмоопасных случаев, многие опасаются этого СИМ. Кто-то даже жестоко с ними обходится. К примеру, читатель Мойки78 несколько дней назад обнаружил кикшеринговый самокат под мостом в реке Волковке. Кто выбросил устройство в воду и по какой причине — неизвестно.

Кикшеринговый электросамокат в реке Волковке. Фото: Мойка78