28 Авг 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Двух петербурженок задержали по делу о попытке поджога военкомата из-за помощи фигуранту 

В Петербурге задержали двух девушек, которые помогали фигуранту дела о попытке теракта. Проживающий в квартире на Московском проспекте горожанин готовился в октябре прошлого года поджечь военкомат Фрунзенского района. Однако довести задуманное до конца ему не удалось. Спустя время его задержали в Пулково.

Накануне сотрудники Центра «Э» и УФСБ России изобличили двух «помощниц» злоумышленника, возбудив в отношении них дело по статье «Несообщение о преступлении». Следствие установило, что 26-летняя безработная петербурженка, проживающая в общежитии в Красном Селе, знала отношение фигуранта к действующей власти и была в курсе, что он намерен помешать проведению мобилизации 2022 года путем поджога одного из военкоматов города. Указано, что горожанка знала о готовности совершения террористического акта и даже приобрела жидкость для розжига, которое затем передала фигуранту. 

Как стало известно Мойке78, еще одну 28-летнюю петербурженку тоже уличили в помощи. Жительница улицы Турку общалась с фигурантом и знала его мнение о действующей власти, а также о намерениях в отношении военкомата Петербурга. Она также приобрела для мужчины жидкость для розжига, которое передала ему. 

Обе фигурантки под подпиской о невыезде и надлежащим поведении. После обыска у девушек изъяли мобильные телефоны.

Ранее Мойка78 сообщала, что суд в Петербурге отказался заключать под стражу поджигательницу военкомата на Диагональной улице.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Промышленный туризм набирает обороты, и к этому тренду присоединился терминал Port Favor в Усть-Луге. Предприятие, специализирующееся на перевалке минеральных удобрений, официально стало частью программы промтуризма Ленинградской области. Цель — дать гостям яркие впечатления, а заодно найти новых партнеров в тревел-индустрии и привлечь профильных специалистов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.