08 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор рассказал о малоизвестном вирусе, который вызывает лихорадку и поражает печень

Роспотребнадзор проинформировал граждан об относительно новом арбовирус, которы способен вызывать энцефалит, менингит или менингоэнцефалит, а также поражать печень. Речь пойдет о патогене семейства Flaviviridae под названием Усуту.

Усуту относится к серокомплексу вируса японского энцефалита и филогенетически близок к нескольким патогенам человека и животных — таких, как вирус лихорадки Западного Нила и вирус энцефалита долины Мюррей. В Европе на сегодняшний день зарегистрировано сытее 100 случаев заражения этой инфекцией. 

Наиболее частой симптоматикой усуту являются повышение температуры тела, лихорадка, поражения печени и неврологические проблемы. Кроме того, вирус убивает нейроны и приводит в таким болезням, как энцефалит, менингит или менингоэнцефалиу.

При этом ученые установили, что большинство людей переносят эту болезнь бессимптомно. Заразиться этой ифнциекй можно через комаров и больны птиц. О случаях передачи патогена от человека к человеку на сегодняшний день неизвестно. 

Как сообщала ранее Мойка78, более 25,6 миллионов человек привились от гриппа по состоянию на 3 октября. Такие данные на селекторном совещании с руководителями территориальны органов и учреждений Роспотребнадзора озвучила глава ведомства Анна Попова.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.