17 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Ленобласти чайки начали чаще болеть и умирать из-за птичьего гриппа

В Ленобласти стали чаще массовые случаи заболевания и гибели чаек. Вина лежит на птичьем гриппе, рассказал начальник регионального управления ветеринарии Леонид Кротов.

По его словам, минувшим летом на Финском заливе начали находить мертвых птиц с геномом возбудителя птичьего гриппа. Было решено усилить на территории региона мероприятия по выявлению трупов чаек. При этом начали чаще проводиться лабораторно-диагностические исследования, сообщает ТАСС.

В результате исследований стало ясно, что возбудитель болезни на региональных предприятиях отсутствует. Примечательно, что данный вид чаек регистрируют в Финляндии и Эстонии, из-за чего птица могла быть транзитной. Котов добавил, что вспышки высокопатогенного гриппа птиц были обнаружены в 39 регионах.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в России продолжает сохраняться высокая опасность распространения птичьего гриппа.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.