10 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Ленобласти чайки начали чаще болеть и умирать из-за птичьего гриппа

В Ленобласти стали чаще массовые случаи заболевания и гибели чаек. Вина лежит на птичьем гриппе, рассказал начальник регионального управления ветеринарии Леонид Кротов.

По его словам, минувшим летом на Финском заливе начали находить мертвых птиц с геномом возбудителя птичьего гриппа. Было решено усилить на территории региона мероприятия по выявлению трупов чаек. При этом начали чаще проводиться лабораторно-диагностические исследования, сообщает ТАСС.

В результате исследований стало ясно, что возбудитель болезни на региональных предприятиях отсутствует. Примечательно, что данный вид чаек регистрируют в Финляндии и Эстонии, из-за чего птица могла быть транзитной. Котов добавил, что вспышки высокопатогенного гриппа птиц были обнаружены в 39 регионах.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в России продолжает сохраняться высокая опасность распространения птичьего гриппа.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа компаний «ПСК» проанализировала изменение доходности банковских депозитов и стоимости первичного жилья в Санкт-Петербурге с 1 января 2022 года по 1 апреля 2026 года. За основу аналитики взяли 7,5 млн рублей — среднюю сумму сделки на рынке новостроек в начале 2022 года, на которую тогда можно было приобрести около 40 квадратных метров.

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.