09 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Роскачестве рассказали, как сэкономить на ипотеке

Специалисты Роскачества рассказали россиянам, что существует несколько способов сэкономить на ипотеке. Соответствующая информация появилась на сайте национальной системы мониторинга качества.

Во-первых, можно уменьшить сумму ежемесячного платежа. Так, основная часть ипотеки будет уходить на погашение процентов, а оставшаяся — на долг. Также можно одновременно снизить сумму платежа и сократить срок выплаты долга. В этом помогут регулярные отчисления, которые превышают сумму платежа, передает «Ямал 1»

Специалисты Роскачества также рекомендуют выбирать дифференцированную схему, в рамках которой основной долг делится на равные доли, и затем ежемесячные суммы выплат уменьшаются. Правда, такую схему банки чаще одобряют тем заемщикам, которые могут покрыть более 50% от стоимости квартиры.

Отмечается, что выгоднее погасить ипотеку быстрее, чем снижать сумму ежемесячного платежа. Поэтому в первой трети рекомендуется погашать долг досрочно, поскольку это снизит переплату по кредиту.

Ранее Мойка78 сообщала, что эксперты Роскачества подсчитали, сколько ложек сахара приходится на 100 граммов свежего фрукта. На первом месте находится банан.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.