23 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Банки не хотят предоставлять доступ силовикам к данным клиентов

Российские банки выступили против законопроекта, предлагающему предоставлять силовым структурам доступ к информации кредитных организаций. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо Ассоциации банков России (АБР).

Издание поясняет, что законопроект был внесен в Госдуму в августе 2023 года. Согласно ему, Минобороны, ФСБ, ФСО, Служба внешней разведки и МВД могут получить доступ, в том числе удаленный, к различным информационным системам и базам данных.

По мнению организаций, законопроект не может быть поддержан. В письме ассоциации, в которую входят крупнейшие банки говорится, что инициатива противоречит закону об охране тайны и приведет к нарушению конституционных прав россиян. АБР заключила, что законопроект нуждается в существенной доработке.

Ранее Мойка78 сообщала, что ГИБДД не станет штрафовать водителей за нестандартные государственные регистрационные знаки, поскольку Росстандарт внес соответствующие изменения в ГОСТ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.