28 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге прошел фестиваль коренных народов Севера «Сияние Арктики»

Фестиваль «Сияние Арктики», посвященный коренным малочисленным народам Севера, состоялся в Петербурге. На мероприятии выступили более двадцати этнических ансамблей из Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Якутии и других регионов.

Участники фестиваля рассказали о своих традициях и обычаях, продемонстрировали национальные костюмы, сыграли на инструментах, например, на бубнах, показали танцы и представили этнические песни. Кроме того, они провели мастер-классы, где петербуржцы смогли сделать куклы-обереги народов русского Севера, пишет «Ямал 1».

На фестивале также была выставлена экспозиция со скульптурами, посвященными образам наиболее известных точек российской Арктики: архипелагам Северная Земля, Земля Франца-Иосифа и другим.

Ранее Мойка78 сообщила, что в Петербурге пройдет фестиваль «Детские дни». Мероприятие состоится с 28 октября по 6 ноября, а также 11–12 и 18–19 ноября.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Сегодня, в День российского предпринимательства, мы традиционно объявляем старт приема заявок на третью ежегодную Премию «Малый бизнес — Большие возможности».

Мы ищем тех, кто развивает городскую среду, внедряет технологии, создает рабочие места и главное – строит бизнес на решениях, которым доверяют.
География Премии расширяется: в этом году мы приглашаем Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.