15 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ленобласть готова перенять китайский опыт для развития региона

В Ленобласти, как и на территории всей России, могут начать использовать опыт китайских коллег, чтобы развивать как регион, так и страну в целом.

В процессе набирания хода своей нынешней экономической мощи, в наукоемких производствах Китай сделал ставку на то, чтобы заманить передовую индустрию – например, автопромышленность с микроэлектроникой. Логика в данном случае следующая: вступить в партнерство с технологически продвинутыми компаниями и добиться, чтобы именно на территории Китая было создано новое совместное производство, сделанное с упором на местную рабочую силу.

Спустя несколько лет страна заполучила обученный персонал, освоивший культуру производства, а также сами технологии. Несмотря на то, что у России отсутствуют некоторые факторы для того, чтобы развивать партнерство, у страны остается дружественный Китай, который подходит к рыночной экономике с глубоко целенаправленной госполитикой. Не исключается, что лучше всего будет воспользоваться китайским опытом и зайти на необходимый России вектор через самих китайцев.

Такая ситуация сложилась вокруг Ачинского глиноземного комбината, который был построен в 1970 году, а тот, что строился в советской Украине, теперь «конфискован» у РУСАЛа киевским режимом – в 1980 году. Непонятно, сам РУСАЛ это придумал, или вместе с правительством РФ, однако сделку с китайским Hebei Wenfeng New Materials по покупке 30% акций можно назвать очень мощным решением. При этом поездки делегации правительства Ленобласти в Китай готовятся не пару дней, а посещение того самого глиноземного завода в программе так же имеется, сообщает «ЛенТВ24».

Получается, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и РУСАЛа задолго до предупреждения о необходимости реальных мер достижения технологического суверенитета поняли логику развития страны.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Александра Дрозденко очень впечатлили мощности китайского порта Цаофэйдянь.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.