06:03, 24 Фев 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге ученые создали материал для имплантологии из паутины

В Петербурге ученые университета ИТМО разработали новый материал, сделанный на основе шелка тигрового паука, покрытого магнитными наночастицами.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу университета, планируется, что материал будет использоваться с целью таргетной доставки лекарств, а также в процессе операций по восстановлению поврежденной хрящевой и суставной ткани. Специалисты отметили, что паутина идеально подходит для этих целей по своим механическим и физическим свойствам, так как она обладает высокой биосовместимостью и биоразлагаемостью.

Магнитные наночастицы могут нагреваться и в зоне повреждения тканей высвобождать лекарственные препараты. Одновременно с этим шелковые волокна исполняют для клеток поддерживающую функцию. В дальнейшем ученые планируют заменить паутину на более доступный материал — фиброин шелкопряда.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что российские ученые создали модель печени человека для обучения врачей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ