20 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Сенатор призвал Роскомнадзор заблокировать 51 VPN-сервис

Роскомнадзор может заблокировать в России 51 VPN-сервис, который предоставляет доступ к запрещенным в стране ресурсам. Поводом для этого стало обращение по этому поводу сенатора Артема Шейкина.

По его мнению, по данному факту требуется необходимая проверка. В случае выявления нарушений Роскомнадзор должен рассмотреть вопрос о принятии решения об ограничении доступа к указанным VPN-сервисам. Об этом гласит федеральный закон об информации, информационных технологиях и о защите информации, передает РИА Новости.

Шейкин также напомнил, что с 2021 года ведомство заблокировало уже почти 200 VPN-сервисов. В настоящее время устранить их можно, ограничив доступ к серверу VPN по доменному имени или IP-адресу.

Ранее Мойка78 сообщала, что Минцифры РФ предлагает разрешить Роскомнадзору блокировать сайты, содержащие информацию о способах обхода ограничений, введенных против некоторых ресурсов. Такой документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.