12 Июн 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В Госдуме предложили повысить надбавки кандидатам и докторам наук

В России следует выплачивать надбавки за ученую степень: 50 тысяч рублей – кандидатам наук и 100 тысяч рублей – докторам наук. С таким предложением выступила депутат Государственной думы Оксана Дмитриева.

Парламентарий в беседе с «Абзацем» подчеркнула, что отсутствие стимулов оказывает негативное влияние на эффективности научных исследований и привлечении кадров. Так, по ее словам, аспирантуру в России заканчивает лишь половина поступивших, а из тех, кто заканчивает, лишь 10% защищают диссертацию в пределах срока и еще 15-20% – в течение нескольких лет. 

Дмитриева напомнила, что в настоящее время доплаты кандидату и доктору наук предоставляются в размере 3 и 6 тысяч рублей. При этом, как отмечает депутат, во времена СССР защита диссертации поощрялась с точки зрения зарплаты.

Ранее Мойка78 сообщала, что Госдума приняла закон о федеральном бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Генеральный директор Билайна Сергей Анохин представил в Петербурге новую стратегию развития компании на три года. Среди приоритетов оператора – безопасность абонентов, ИИ-сервисы и открытие новых розничных точек. По словам Сергея Анохина, в этом году объем инвестиций компании в разные направления вырос на 15%.

Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.