28 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербуржцам рассказали о преимуществах единого налогового счета

День работника налоговых органов РФ ежегодно отмечается 21 ноября. В честь этого руководитель Управления ФНС России по Петербургу Александр Гнедых рассказал жителям города о едином налоговом счете (ЕНС) и его преимуществах.

Гнедых в беседе с «Петербургским дневником» назвал данный проект самым масштабным их тех, которые сейчас реализует налоговая служба. Он объяснил, что ЕНС — это общий налоговый кошелек налогоплательщика, средства из которого списываются налоговым органом по наступлении сроков уплаты.

По его словам, это удобно, но непривычно. Гнедых предположил, что преимущества этого способа оценят в полной мере, когда завершится переходный период, усовершенствуется отоб­ражение операций ЕНС, и закрепятся привычки работы в новых условиях.

Он добавил, что таким образом для физических лиц упрощается порядок получения налоговых вычетов по НДФЛ. Так, некоторые вычеты могут предоставить без налоговой декларации и пакета подтверждающих документов. Помимо этого, автоматизируются процедуры обработки документов налоговыми органами. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Федеральная налоговая служба (ФНС) в настоящее время занимается над упрощением порядка налогового вычета за фитнес, лечение и обучение.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ООО «Петербургтеплоэнерго» завершает подготовку объектов и тепловых сетей в Санкт-Петербурге к отопительному сезону. Основной объем мероприятий межотопительного периода выполнен. Проведены гидравлические и температурные испытания тепловых сетей. По результатам температурных испытаний дефектов не выявлено, по результатам гидравлических выявлено и устранено 63 дефекта. Также выполнены ремонтные работы и замена оборудования.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.