05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые из Петербурга собрали рекордный урожай огурцов в Антарктиде

Петербургские ученые добились рекордных показателей урожая на станции Восток в континентальной Антарктике. Им удалось собрать почти 100 килограммов огурцов с одного «квадрата» за год. Об этом сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Отмечается, что полученный учеными результат сопоставим с урожаем, который получают в оборудованных теплицах, где используется досветка и регулировка условий.

За год на станции с одного квадратного метра можно собрать до 100 кг огурцов, 29 кг помидоров, 11 кг сладкого перца и почти 150 кг капусты. В 2024 году специалисты планируют установить оранжерею, которая будет не только радовать глаз, но и пополнит рацион полярников свежими овощами, зеленью и ягодами.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые хотят с помощью эксперимента понять, до какого минимального значения может снизиться иммунитет человека при изоляции от внешнего мира.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Агентство Бизнес Новостей провело круглый стол с участниками рынка недвижимости, посвящённый адаптации жилых комплексов под разные возрастные группы. Ключевая тема — «От демографии к квартирографии». Как выяснилось, сегодня при выборе жилья решающую роль играет не столько метраж, сколько инфраструктура.

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.