31 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

От гололеда можно спастись кофейной гущей

В зоопарке Калининграда решили посыпать дорожки кофейным жмыхом, что является наиболее экологичным средством от гололеда. Об этом в своем Telegram-канале рассказала директор зоосада Светлана Соколова.

По ее словам, теперь по всем аллеям распространился запах настоящего кофе. Сотрудники садово-паркового отдела посыпали дорожки отработанным кофе из местных кофеен. При этом Соколова отметила, что удивилась, когда узнала, что такое решение является распространенной мировой практикой. Кофейный жмых не содержит в себе едких химикатов, а с наступлением весны переходит с тропинок на газоны, где становится питательным удобрением.
«Так что, друзья, знайте: покупая кофе в зоопарке, вы делаете этот мир чище!»,
— считает Светлана Соколова.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Петербург начал страдать от гололеда еще до наступления календарной зимы. В период с 20 по 26 ноября травмы от гололеда получили по меньшей мере 28 человек.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

МТС и MWS Cloud проанализировали востребованность виртуальных рабочих мест (VDI) в России. Петербург стал лидером по использованию сервиса в стране: спрос на цифровые решения у северо-западных компаний за год вырос более чем в десять раз.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.